1 мин.

698

Заказ презентаций: разбираемся со стоимостью

Фото: Moss

Вам нужна презентация? Для выступления, для внутрикорпоративного отчета, представления проекта? Предлагаю разобраться в том, что и сколько может стоить, если вы решили заказать эту услугу у меня.

90% кейсов, которые ко мне приходят – это покопаться в чьём-то белье, в котором ни сам заказчик (обычно руководитель), ни его подразделения не хотят разбираться. Обычно мне просто вываливают десятки внутренних презентаций на диск и просят сделать «завтра» идеально структурированную конфетку. Я считаю, что это сложная аналитическая работа, которую нельзя отдавать консультанту-дизайнеру, так как от дизайна здесь – 20%, остальное – отраслевая аналитика, за которую должны отвечать эксперты со стороны клиента.

Под структурированием понимается то, что я решу, как мне распределить информацию на слайдах (на одном или на 4-х), напишу более понятные заголовки, если что-то выстроено нелогично – я переструктурирую, продумаю трекеры и проч.

Как объяснить людям, что изначально со своей аналитикой должны разобраться они сами, я пока не имею четкого ответа.

Однако во всех запросах четко прослеживается тенденция – отдать кому-то другому, сложить ручки, стучать ножками в приказном тоне и сбивать цену, всячески умаляя стоимость работы. Стоит ли говорить, что от большинства предложений я просто отказываюсь.

Я предпочитаю работать по существу, оперативно, четко и по правилам. Очень ценю это и со стороны заказчика.

Средний документ – это 10-15 слайдов, которые получаются путем переработки других материалов, это вершина айсберга, которая видна.

Как подготовить презентацию

Презентации я сравнила с автомобилями, чтобы было понятнее, чего ожидать.