2 мин.

746

Визуальное мышление – навык будущего

Фото: Derek Thomson via Unsplash

Визуальное мышление стремительно завоевывает свое место в бизнесе. Умение делать симпатичные слайды с понятными графиками уже не просто особенный или желательный пункт в резюме, в наши дни это стало обязательным навыком.

Многие научились строить графики в один клик, просто выбирая подходящую опцию в Excel или Think-cell. Но есть люди, которые умеют больше, чем программы, потому что у них развито визуальное мышление, и это мощнее, чем hard skills. Лучшие корпорации – сегодня – не нанимают аналитиков, которые испытывают сложности с тем, чтобы описать график или дать ему заголовок; завтрашние лидеры рынка не станут нанимать тех, кто не может думать визуально, чтобы уметь отражать числовые данные.

Согласитесь, большие корпорации, вроде Apple, приучили нас к визуально понятным и стильно обыгранным данным. Нам нравится пользоваться «яблочными» девайсами, потому что в интерфейсе, выдающем статистику о беге, сне, калориях, времени использования экрана и т.д., продумано все до мелочей – и мы лишний раз тянемся посмотреть на экран.

визуализация данных
Скриншот, сайт Apple
Визуализация данных
Скриншот, сайт Apple

В работе со статистическими данными преуспели и некоторые другие разработчики приложений. К примеру, Garmin тоже выдает понятные и привлекательные дэшборды своим владельцам, увлекающимся спортом.

Источник: сайт Garmin

Теперь попробуйте вспомнить, как давно вам хотелось вновь заглянуть в чью-то презентацию, чтобы насладиться стильным дизайном, отражающим сложные данные – просто и понятно?

Я считаю, что с визуализацией данных все довольно очевидно: если вы не можете отразить месседж слайда просто и доступно, то, вероятно, вы сами не так хорошо владеете темой. Именно визуализация – лучший способ дать возможность аудитории за пару секунд считать вашу основную идею.

Увлекаясь теннисом, не могу не привести несколько примеров визуализации данных из этой индустрии. Теннис – идеальная почва для аналитики: от скорости подачи до подсчета того, сколько энергии игрок тратит во время матча.

Визуальное мышление
Twitter The Game Insight Group
Twitter The Game Insight Group

Зачем так красиво и педантично, спросите вы? Ведь ваш директор или клиент и так (то есть плохо и средненько) поймет. Визуальное мышление необходимо затем, чтобы уметь извлекать пользу из данных, выделяться интеллектуально и уважать Время своей аудитории – не заставлять ее выискивать суть там, где это должны были сделать вы.

Пожалуй, закончу цитатой из «Алисы в стране чудес».

«… Но вот интересно, едят ли летучие кошки летучих мышек?» Алису начало клонить в сон, но она все повторяла и повторяла в полудреме: «Летучие кошки летучих мышек? – а иногда: «Летучие мышки летучих кошек?» – потому что ведь, если она так и так не знала ответа на вопрос, было как-то немножко все равно, в какую сторону его задавать.

Так же и с тонной графиков на слайде: людям ведь все равно, как их читать; и, возможно, ваши чарты читают не в вашу пользу.