4 мин.

2263

Тренды в дизайне, которые будут популярны в 2019

тренды в дизайне

Фото: @snowshade

При подготовке презентаций я стараюсь следовать тенденциям мирового дизайна. Каждый год в оформление деловых документов привносится что-то свежее и оригинальное.

И хотя я очень тяготею к олдскульному, такому простому и четкому McKinsey-стайл (ну потому что, к чему все эти «рюшечки», когда нужно принять решение на много десятков «единичек», м?), я всё же стараюсь воплощать современные дизайн-движения там, где это уместно.

В этой статье я хочу поделиться своим видением трендов графического дизайна, которые будут использовать бренды в 2019-м году.

Поехали!

Различные эффекты

Про каждый буду стараться писать заметку. Самым популярным станет эффект зажеванной пленки видео-кассеты или сломанного телевизора – back to 90’s. Я его применила к оформлению обложки данной статьи. Казавшийся поначалу шутливым и подростковым, эффект уже взяли на вооружение крупные бренды, например, adidas.

by Henry Beastwood

3D в типографике

От чего ушли когда-то, считали моветоном, в этом году станет вновь популярным, но, естественно, будет использоваться в более прокачанном и современном формате.

Шрифты в презентациях
by Ксения Денисова
by Prateek Vatash
by Klaudia J

Всегда обращаю внимание на передовые бренды. Дизайн продает, а следовательно гиганты индустрий не боятся инвестировать в него. Посмотрите, как элегантно Nike задает тренд.

by Rizon Parein

Использование техники единого штриха/линии 

Еще в начале прошлого года иконки, отрисованные одной тоненькой линией, мне не нравились, к концу года я их полюбила, и этот минимализм, скорее всего, сохранится в 2019-м. В не залитых цветом формах больше прорисовки, деталей и аккуратности.

презентация
by Jana Eger

Тот же тренд с линиями и в оформлении пространства.

линии в презентациях
by FLAKERS

И в логотипах.

лого
by Ian Winfield

Poly-shapes или low poly

Это стиль оформления, где общая картинка составляется, скажем, из множества треугольников (или других одинаковых фигур) разного формата. Изначально прорисовывается в Иллюстраторе, потом адаптируется под PowerPoint.

В прошлом году некоторым клиентам я оформляла деловые презентации/брошюры в таком стиле – карты, бизнес-концепции, фоны и даже иконки. Поверьте, смотрится это очень стильно. Ну и дорого. Но оно того стоит 🙂

by Paul DOUARD
Тренды в дизайне
Low poly models by various authors

Ну и Nike в тренде.

by Marie Drache

Стильные градиенты

Кажется, несколько лет назад в бизнес-презентациях мы от них отказались. Но этот стиль вновь приобретает популярность. Все больше презентаций делается именно с использованием красивых переходов на бэкграунде слайдов и в титульниках. Смотрится ну очень чисто, стильно и нестандартно.

by Sania Siddiqui
by Hamed Baatour

Градиенты стали также неотъемлемой частью логотипов в современном мире дизайна. Давайте взглянем на несколько самых популярных.

Инстаграм, Sky Sports, Tinder с градиентом

Серифные шрифты

Серифные шрифты (с засечками) придают буквам намного больше, чем обезличенные Arial или Calibri, хорошо смотрящиеся на больших экранах.

Что касается шрифтов с засечками, то в них зашит более глубокий смысл – история, культура, традиции, узнаваемый стиль корпорации. Они придают индивидуальности и вселяют доверие к бренду.

В 2019-м году буквы с засечками будут использоваться чаще и на новом уровне.

by Anthony James

Будет уделяться больше внимание креативным и старинным шрифтам с засечками.

шрифт в презентациях
by Mathieu Desjardins

 Огромные буквы

Буквы, которые используются для быстрого и легкого чтения на витринах магазинов, билбордах, больших мониторах, будут чаще появляться в презентациях, брошюрах и печатной рекламе.

by Shotopop .

Поломанные буквы также будут элементом стильного оформления.

by Rosie Lee

Вот, пожалуй, основные тренды, которые будут популярны в дизайне в 2019-м году.

Небольшой оффтоп

Самым запоминающимся оформлением, для меня, стала обложка McKinsey Quarterly. Часто то, что мы видим, кажется нам простейшим дизайном, трюками в Фотошопе и Иллюстраторе, но дизайн – это гораздо больше.

Меня поразило, как создавалась обложка McKinsey Quarterly, та самая невидимая часть волшебства.

Сразу становится понятно, что если компания уделяет столько внимания обложке (ее делает опытный арт-директор, готовит реальную модель, фотографирует, и только потом это идет в обработку), то и слайдам в своих презентациях корпорация уделяет столько же внимания.

by Daniel Forero
by Daniel Forero

Все авторы иллюстраций отсюда