4 мин.

628

Синий цвет: blue chips, bluestocking, blue-collar workers, blues

Принято считать, что синий и зеленый – это два разных цвета: листья на деревьях и трава – зеленые, небо и море – синие. Но в ряде культур это один и тот же цвет.
Синий появился в цветовой палитре относительно недавно (лишь в 11 веке он получил название в английском языке), и в некоторых частях земного шара этого цвета до сих пор, как такового, не существует.

Древним египтянам синий цвет был по душе – у него было свое обозначение в языке, чего не скажешь про китайский, японский или иврит. На самом деле все гораздо глубже: если в языке не существовало обозначения для данного цвета, то люди его просто не различали. К примеру, для древних греков синий был всего лишь оттенком зеленого и не имел отдельного названия. Так, в «Одиссее» Гомера нет ни единого упоминания о синем цвете, однако при этом сотни раз говорится о черном, белом цветах или об оттенках (например, о «wine-dark sea»).

Когда знаменитый английский политик Уильям Гладстон, изучавший древнегреческую историю, обнаружил, что Гомер не пишет о синем цвете, он предположил, что греки просто не видели данный цвет. Но он и не догадывался, что похожая «лингвистическая слепота» была присуща не только древним грекам. Как в китайском, японском и иврите, в индуистских гимнах было множество красочных описаний небес, но опять же синий цвет был единственным отсутствующим. Вообще, этот цвет был последним, который древние люди распознали. Но даже если взять все языки мира, то идентификация синего в них появилась гораздо позже черного, белого, красного, желтого или зеленого. В современных языках, таких как корейский, вьетнамский, тайский, курдский и зулусский, до сих пор присутствует нечеткое понятие этого цвета.

Feeling blue

Происхождение фразы «feeling blue» часто связывают с мореплаванием. Некоторые считают, что выражение появилось во времена, когда корабли начали выходить в открытые моря, и если капитан погибал по время поездки, то поднимали голубые флаги, а по прибытии в док на корабле рисовали синюю линию.
Возможно, выражение связано с цветом кожи как умершего человека, так и того, кто замерз, провел время в холодной воде или попросту сильно устал. Feeling blue – это метафора, служащая для описания некомфортного и, порой, жалкого состояния человека.

Блюз (the blues)

В музыке существует направление блюз, которое появилось в конце 19-го века в Америке – песни под гитару, чаще всего исполнявшиеся бывшими рабами. Блюз стал самовыражением беднейших слоев населения США, преимущественно темнокожих. Песни же были, чаще всего, посвящены историям о жестоком окружающем мире – плохие полицейские, недружелюбное белокожее население, жестокие тюрьмы и прочие невзгоды.

синий цвет в презентациях

«Синий чулок» (bluestocking)

Это выражение появилось в Англии в 1760-х годах в салоне писательницы Элизабет Монтегю. И хотя изначально термин относился к мужчине, позднее он закрепился именно за женщинами, которые интересовались литературой и наукой, пренебрегая домом и семьей. Так, по одной из версий, самым активным и видным членом кружка книгочеев был учёный-ботаник Бенджамин Стиллингфлит, который всегда носил синие шерстяные чулки вместо предписанных этикетом черных шелковых. Когда писатель пропускал заседание кружка, другие члены говорили что-то вроде «сегодня беседа идёт плохо, потому что не хватает синих чулок». Таким образом, прозвище «синий чулок» первым получил мужчина, а сам кружок стали иронически называть «Обществом синего чулка».

синий цвет для слайдов

«Голубые фишки» (blue-chip companies)

Почему акции самых надежных и ликвидных компаний с показателями стабильного дохода, а также сами эти компании называются «голубыми фишками»?
В 1923 году сотрудник Dow Jones Оливер Джингольд, играя в покер, наблюдал за изменяющимися тикерами акций и заметил, что несколько из них торгуются по цене в более, чем 200 долларов. Тогда он сказал, что как только вернется в офис, обязательно напишет об этих «голубых фишках».
Стоит отметить, что в покере используются фишки трех цветов – голубые, белые и красные, при этом голубые оцениваются в 25 раз дороже белых и в 5 раз дороже красных. Таким образом, появился термин, означающий высокое качество и признание.

голубой цвет в презентациях

«Синие воротнички» (blue-collar workers)

Почему людей, получающих почасовую зарплату и зарабатывающих физическим трудом, называют «синими воротничками»?

Термин появился в конце 19-го века, когда большинство рабочих носили рубашки с синими, выкрашенными в цвет индиго, воротниками. Преимущество таких воротников состояло в том, что на них не так сильно было заметно грязь, а следовательно, рубашку можно было не менять несколько дней.
«Синие воротнички» обычно противопоставляются «белым воротничкам», работающим в офисах и имеющим образование.

синий цвет в презентациях

Несмотря на всяческие ассоциации с грустью, депрессией, трудными временами, цветовые тесты, проведенные в ряде культур, показали, что синий – это самый любимый цвет людей. При этом в бизнесе он самый нейтральный, и поэтому наиболее часто используется для дизайна презентаций, логотипов и брошюр.

(продолжение следует)