2 мин.

1067

Шрифт – дело тонкое. Какую гарнитуру выбрать для деловой презентации

Как выбрать шрифт для презентации

by TYPOP-UP via Behance

Если вы думаете, что выбор шрифта – дело малозначительное, поскольку всё равно никто не заметит разницы, то удивитесь, узнав, как много времени и сил специалисты уделяют совершенствованию деталей, которые незаметны нетренированному глазу.

Мы так быстро и так сильно привыкаем к качественным бизнес-презентациям, словно к утренней газете с идеальной вёрсткой.

Мастерство подачи информации заключается в том, чтобы читатель не отвлекался на мысли о том, что кто-то старательно упорядочивал на странице каждую строку, абзац, колонку, цифру или график. Дизайн (ну если говорить о газетах) должен оставаться незаметным. Следовательно, и шрифт для подобной трудоёмкой работы нужен «невидимый», выглядящий естественно, чтобы читатель не замечал его как таковой. Вот почему дизайн шрифта – это малоизвестная профессия. Кому придёт в голову думать о людях, выполняющих невидимую работу?

Я советую в деловых презентациях использовать Arial. Он относится к рубленым шрифтам (или шрифтам без засечек, гротескам). Как правило, шрифт установлен на всех компьютерах, поэтому он и удобен.

Основной единицей типографской системы мер является 1 пункт (1 пт.). А при компьютерном наборе используется англо-американский типографский пункт (point), равный 0,3528 мм. В презентациях лучше использовать следующие размеры шрифта: 18 пт, 16 пт, 14 пт, 12 пт, 10 пт и т.д. Но желательно не спускаться ниже 8 пт – читать слайд, набранный мелким шрифтом, очень сложно, внимание при этом рассеивается.

Также лучше не использовать шрифты с засечками – то, что подходит для газет или книг, не годится для восприятия данных с проектора.

Разница между шрифтами с засечками и без них

Совет: загляните на дополнительные ресурсы, вроде DaFont.com, выберете интересный шрифт и поэкспериментируйте, скачав его.

Как выбрать шрифт для деловой презентации

Типографика и шрифты, вообще говоря, огромная тема, о которой можно писать бесконечно. Я лишь охватила небольшой кусочек про самый распространенный в деловых документах шрифт Arial, использовав который, вы точно будете знать, что он «не поедет» на лаптопе у коллеги в другом офисе.