1 мин.

587

PowerPoint vs Word: зачем основатель Amazon запретил презентации

буллеты в презентациях

Jeff Bezos – основатель и исполнительный директор Amazon, а также по совместительству самый богатый человек в мире, запретил использование презентаций внутри своей компании ещё в 2004-ом году.

В корпоративной культуре Amazon принято готовить к совещаниям не слайды, а документы на четыре страницы с рассказом о проблеме. И перед каждым совещанием сотрудники в тишине 20 минут читают документ и только потом начинают его обсуждать.

Меня иногда спрашивают, чем отличаются мои курсы от тренингов по PowerPoint, к примеру, в Специалисте или ещё где-то.

Отвечаю: PowerPoint – это всего лишь один из инструментов для донесения своих идей. Основное – это умение структурировать информацию, умение из многочисленных фактов, связанных с решаемой проблемой, собрать логичную структуру, поддерживающую ваш основной вывод. Не важно, как потом это будет представлено – на слайдах или в виде документа. Структурированию (принципу пирамиды, принципу MECE…) я уделяю большую часть своих тренингов. 

Напишите, пожалуйста, в комментариях, согласны ли вы с подходом Джеффа Безоса – интересно, с помощью каких инструментов в разных компаниях сотрудники высказывают свои идеи.

создание деловой презентации