2 мин.

1072

Почему глава Amazon запретил презентации

Почему Amazon запретил презентации

@christianw via Unsplash

Не знаю точно, по каким причинам статьи про то, что глава Amazon Джефф Безос запретил в своей компании презентации, вновь и вновь становятся новостями в русскоязычных СМИ, но можно напомнить о следующем.

Во-первых, Безос отказался от них не вчера, а примерно в 2004-2006 гг. Сейчас же он называет это «вероятно, самым умным решением» в управлении компанией.

Во-вторых, отказ от слайдов в PowerPoint относится только к совещаниям, во всех остальных случаях презентации продолжают использоваться – нужно же как-то убеждать и продавать в современном мире. Вряд ли покупатели решатся на новые наушники, умные очки или колонку c подсказками Алексы, прочитав вордовский документ. Поэтому Amazon готовит впечатляющие продающие презентации. Вот, к примеру, представление новинок продуктовой линейки компании (сентябрь 2019):

Что касается совещаний, то в Amazon они проходят в «бесшумном» формате: в течение получаса участники встречи читают 6-страничную деловую записку, делая себе пометки. Позже все плодотворно обсуждают прочитанное.

К слову, глава Amazon – не единственный управленец, ценящий «тихие» совещания. Например, создатель Твиттера Джек Дорси тоже предпочитает начинать встречи с всеобщего 10-минутного чтения текста в Google Doc. Он видит в этом удобство, так как к онлайн-документу могут подключаться люди из разных офисов, а также есть возможность делать пометки в реальном времени в едином файле.

Собственный опыт

Мне довелось быть участником подобных совещаний в международных корпорациях в России. Во всех случаях меня просили улучшить формат коммуникаций (странно, да?). В реальности подобные совещания выглядели хаотичными и длились гораздо дольше привычных, в особенности если все находились в различных локациях и даже не были знакомы друг с другом.

Почему у Безоса получилось?

Потому что он нанимает лучших людей, окончивших бизнес-школы или имевших опыт работы, связанный с подготовкой информации к частым совещаниям. Эти профессионалы хорошо знают, как структурировать текст, аналитическую записку или презентацию. В случае с Amazon именно поэтому и работает вариант с текстовыми документами – люди понимают, как их писать, чтобы выделять основную мысль и умеют грамотно аргументировать. Это действительно помогает, сокращая временные затраты на ознакомление с информацией. Презентация или вордовский файл – в данном случае не имеет значения.

Если же не иметь понятия о структуризации идей, то не помогут – ни слайды в PowerPoint, ни текстовый формат в Google Doc.

Это видео может быть полезным: