1 мин.

384

Почему без структурирования вашим идеям в презентации не выстоять

Структура презентации, MECE, McKinsey

Иллюстрация: Хосе Парра (Jose Parra)

Структурированием можно назвать определённые схемы для решения проблемы и, в более общем смысле, определение её границ и разделение на компоненты. Это помогает быстро разобраться в стоящих задачах и сформировать начальные гипотезы относительно возможных действий.

Вот несколько правил, с помощью которых желательно структурировать бизнес-проблемы, отражая их потом в презентациях:

Соблюдайте принцип MECE (аббревиатура от Mutually Exclusive, Collectively Exhaustive – «взаимно исключающие, совместно исчерпывающие»). Принцип заключается в том, чтобы разделить проблему на отдельные непересекающиеся вопросы и убедиться, что при этом не упущено ничего из того, что относится к вашей проблеме.

Этот принцип должен стать базовым для вас как при создании слайда, так и при составление дека презентации. И я часто обращаю внимание на своих курсах о деловых презентациях именно на этот ключевой метод.

Не изобретайте велосипед. Проработав во многих крупных международных компаниях, мне пришлось столкнуться со множеством схем, которые теперь помогают мне быстро обрисовать многие распространённые в бизнесе ситуации. Если у вашей компании уже есть собственные схемы, по возможности пользуйтесь ими. Если ещё нет – то старайтесь нарабатывать свой инструментарий. К примеру, создайте внутренний брендбук для пользования PowerPoint, где будут разобраны ключевые бизнес-процессы.

Каждая презентация (как и каждый клиент) уникальна. Схемы – не панацея. Стараясь просто подогнать существующие зарисовки под определённый документ (организацию/клиента), вы далеко не уйдёте. Хотя, стоит признать, что схемы сильно помогают на первых порах, облегчая работу по подготовке слайдов.

Если вы не можете стуктурировать свой документ, то, скорее всего, сами не до конца понимаете его суть.

Иллюстрация: Хосе Парра (Jose Parra)