3 мин.

3615

Mercedes: оккультная реклама и символизм логотипа

В 1991 году на передаче «Что? Где? Когда?», которую я тогда не пропускала, знатокам был задан вопрос про символику компании Mercedes. Они были почти у цели, но всё же ответ дали неверный.

Давайте вспомним, как это было:

Верный ответ озвучил представитель компании «Даймлер-Бенц», выпускающей данные автомобили. Он пояснил, что три луча, делящие окружность на равные доли, означают то, что моторам «Мерседеса» нет равных в трёх средах – на земле, в небесах и на море.

Логотип Мерседеса
Логотип «Мерседеса»

Логотип

Официальная трактовка вполне правдоподобна. Но предлагаю взглянуть на альтернативную, – эзотерическую, если хотите, – версию, которую в 2013 году сама компания вполне открыто обыграла в своей рекламе.

Начнем с простого и вспомним про всё то же число зверя – 666. И здесь, как и во многих других известных брендах, оно тоже прокручивается: две части окружности или две трети дают  0,666… (2/3)

Для сравнения – старый логотип «Сбербанка»:

Практически все часовые бренды тоже делят окружность на три равные части. Официальная версия: чтобы сделать акцент на логотипе. Может быть… Вот стандартное оформление часов Rolex:

Сайт Rolex

Вместе с секундной стрелкой – это те же три луча «Мерседеса».

Если провести параллель со словами пророка Захарии, то подтекст становится немного понятнее:

«И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней. И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу их, как очищают золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: «это Мой народ», и они скажут: «Господь – Бог мой!»

(Книга пророка Захарии, 13:8-9)

Реклама Mercedes-Benz CLA

В 2013 году компания выпустила недвусмысленный рекламный ролик, который открыто призывал продать душу приспешнику дьявола, взамен на автомобиль и сказочную жизнь впридачу. Давайте его посмотрим и разберем:

Разумеется, роль искусителя сыграл Уильям Дефо, славящийся своим низким голосом и похожими ролями с других фильмах.

Обратите внимание на детали: перстни с масонской (циркуль и наугольник) и сатанинской символикой.

Он предлагает молодому небогатому парню, сидящему в обшарпанном кафе и мечтательно смотрящему в окно на билборд с рекламой новенького авто, подписать контракт. Парень берет в руки ручку, и тут же перед ним проигрывается его дальнейшая жизнь на фоне филигранно подобранного саундтрека The Rolling Stones «Sympathy For the Devil».

Он вдруг становится самой настоящей «звездой». Ему начинают устраивать лучшие фотосессии.

Скриншот из рекламы

Красная ковровая дорожка и папарацци вокруг.

Скриншот из рекламы

Звезда танцпола и тусовок.

Скриншот из рекламы

Любимец девушек.

Скриншот из рекламы

Неожиданно и без особых на то заслуг, подписант становится лицом всех глянцевых журналов.

Скриншоты из рекламы

Я «подсветила» обложку Vanity Fair («Ярмарка тщеславия») не просто так. Помните последнюю фразу, которую произносит герой Аль Пачино (игравший также искусителя) в конце фильма «Адвокат дьявола»: «Тщеславие – это мой любимый грех».

В конце рекламы главный герой обгоняет даже пилота условной «Формулы 1».

Появление гоночного трека в рекламе, на мой взгляд, неслучайно. Михаэль Шумахер тоже управлял болидом Mercedes и, естественно, носил знак этой фирмы на своей экипировке.

Занятные совпадения и наблюдения

1. Новый Mercedes-Benz CLA вышел в 2013 году, поэтому цифра 13 отдельно обыгрывается в контракте.

Примечательно, что в этом же (2013-м) году разбился Шумахер, пилот настоящего гоночного болида Mercedes.

2. Некоторые исследователи оккультных знаков связывают логотип немецкого автомобильного концерна с трикселем и трехликой богиней Гекатой, соответственно.

В руках богиня тьмы и Луны держит факел, очень похожий на тот, что установлен на площади Альма в Париже, вблизи одноименного моста.

Фото: wiki

3. Именно в этом тоннеле «Мерседес» принцессы Дианы, «по чистой случайности» врезался в столб №13 поздно ночью 31 августа 1997 года. 13-31 зеркальные числа. А порядковая гематрия Mercedes Benz складывается в 119.

 

[irp posts=»3562″ name=»Гибель принцессы Дианы: истина кроется в деталях»]