1 мин.

9414

Guy Kawasaki: 10 слайдов для питч-презентации / The Only 10 Slides You Need in Your Pitch

pitch

Photo: @xteemu via unsplash.com

Гай Кавасаки, венчурный капиталист и один из первых сотрудников компании Apple, призывает использовать в питч-презентациях для инвесторов не более 10 слайдов. Структура презентации должна быть чёткой.

  1. Существующая проблема
  2. Предлагаемое решение
  3. Лежащая в основе решения инновациоанная технология
  4. Бизнес-модель проекта
  5. Маркетинг и продажи
  6. Конкуренты на рынке
  7. Команда
  8. Финансовые прогнозы и вехи
  9. Статус того, что сделано на сегодняшний момент, и таймлайн
  10. Итог и призыв к действию

С одной стороны, человека, который на протяжении многих лет выслушивает представления проектов, можно понять – мозг не готов за полчаса переварить много новой информации. Но по некоторым пунктам с ним можно не согласиться.

Для того, чтобы отразить 10 ключевых идей, иногда нужны либо более визуально привлекательные слайды, либо несколько слайдов на одну идею. Например, взять слайд с «проблемой». Если показать один слайд, то он может не до конца передать эмоциональный фон или масштаб проблем. Или слайд про новизну предлагаемого решения – как на одном листе бумаги расписать всю «магию» и новшество идеи?

Оформление питч-презентации остаётся самой большой проблемой для докладчиков. С относительно лёгкими слайдами, вроде главной страницы, бизнес-модели, выхода на рынок, финансовых расчётов, ещё можно управиться, но вот над дизайном остальных идей придётся поломать голову.

Пример питча AirBnB