2 мин.

1000

Что такое синтез и как его использовать

Photo: hurricanehank via Shutterstock

Если анализ можно сравнить с блоками детского конструктора, которые нужно рассматривать по отдельности, то синтез – это про те же блоки, но соединенные в единую картину и преподнесенные клиенту следующим образом: «Это выглядит как дом! И вот почему…»

Как и в музыке, хорошо структурированный доклад обладает определенной мелодией. Одни произведения приятно слушать, другие вызывают вопросы и добавляют неясности.

Примеры синтеза, которые отличаются по качеству и звучанию:

1. Плохо: данные данные данные данные данные данные данные… часть вывода … данные данные данные … еще одна часть вывода … данные данные данные … еще одна часть вывода

Элементы анализа накладываются друг на друга, отсутствует структура, сложно понять – где начало, середина и окончание.

2. Хорошо: вывод, три аргумента, поддерживающие вывод

Такой синтез – уже хорошо, но можно лучше.

3. Идеально: вывод с рекомендацией к действию, три основных идеи, логически соотнесенные с выводом, повторение вывода

Лучший вариант синтеза, так как он повторяет вывод, ориентированный на действие; логика ясна, звучит мелодично.

Рассмотрим три вымышленные варианта синтеза из жизни. Допустим, родители ушли на работу, оставив двух сыновей дома с помощницей. Вечером дети встречают родителей.

1. Плохой синтез. Младший сын выбегает к маме со словами: «Мама! Мама! Мама! Это произошло случайно, брат вынудил меня так поступить. Мы не собирались бедокурить. Все вышло чисто случайно. Я не виноват, это все он натворил. Я знаю, что баловаться спичками нельзя, но он меня толкнул… Я задыхаюсь от гари, помоги мне! Что делать?»

Синтеза практически нет. Нет понимания, а что вообще происходит, однако есть масса разрозненной информации, без четкой структуры, вывода и призыва к действию.

2. Уже лучше. Старший сын говорит: «Мама, дом горит! Мы были неосторожны со спичками. Давайте уйдем отсюда побыстрее!»

Есть рекомендация к действию, основанная на достаточно убедительном доводе.

3. Идеальный синтез. Помощница, которая готовится к кейс-интервью в консалтинговую компанию, выходит к родителям и открывает презентацию в PowerPoint. Вначале она сообщает вывод: «Дом горит, пойдемте отсюда!», а потом показывает три слайда.

Показав слайды, она повторяет вывод, ориентированный на действия: «Как видите, единственный логически верный шаг в данных обстоятельствах – это поскорее укрыться от огня вместе с детьми».

Пример, конечно же, наипростейший и шуточный, но здесь очень четко видно, как работает синтез.

На корпоративных занятиях в блоке по Problem-solving мы работаем над реальными кейсами из бизнеса.