3 мин.

2496

Action Titles: как выстраивают историю презентации консультанты

Фото: @daria_kraplak via Unsplash.com

Умение писать хорошие заголовки к слайдам – неотъемлемый навык консультантов, играющий важную роль для выстраивания истории презентации. В стратегическом консалтинге заголовки называют – action titles.

В этой статье я постараюсь пояснить, что означает это понятие и как выстраивается сторилайн. Отмечу, что я уже делала видео на эту тему несколько лет назад, однако во время корпоративных семинаров вопрос умения писать action titles остается одним из основных.


Для тех, кому проще смотреть, переходите по ссылке на YouTube и посмотрите видео.


__________________________________________________________________________________________________________

Почему action titles важны?

Каждая презентация – это история. В бизнес-презентациях история выстраивается во многом благодаря заголовкам. В идеале ваш дек – с первого до последнего слайда – должен читаться только по заголовкам, при этом они должны содержать основную идею слайда, а также соответствовать общей канве повествования. Почему это так важно?

Представьте себя на месте управленца уровня C-suite. Ежедневно руководителям blue-chip компаний, которые в основном нанимают консультантов MBB, приходится разбираться в десятках достаточно объемных документов (часто более чем 100-страничных): отчеты, результаты работ, исследования, текущие проекты. У них просто нет времени вчитываться в каждый слайд, исследуя сложные графики и таблицы, поэтому они ожидают увидеть документ, который можно быстро «пробежать» по заголовкам.

Горизонтальная и вертикальная логика

В деловых презентациях существует так называемая горизонтальная логика повествования, когда дек читается словно книга. Если же CEO захочет в деталях ознакомиться с заинтересовавшим его слайдом, то будьте готовы к тому, что ваши данные будут подвергнуты тщательному анализу. И здесь важно соблюсти вертикальную логику, то есть action title должен быть максимально понятно поддержан данными и анализом.

Теперь попробуем разобраться со словосочетанием action title. Я не встречала где-либо точного определения на этот счет, но исходя из того, что я написала выше, action title – это что-то вроде краткого summary вашего слайда. Попробую пояснить следующим образом.

Вероятнее всего, сейчас у вас возник вопрос: «А что же необходимо писать в action title? Каково должно быть содержание?» Самое лучшее, что я могу здесь посоветовать, это попробовать протестировать ваш заголовок на «So what?».

Я не буду углубляться в концепцию «So what?», для контура нашей темы достаточно представить себе ситуацию, когда ваш слайд попал в руки партнера или менеджера проекта. Представьте, вы подготовили интересный слайд с графиками, анализом данных и приятным дизайном, однако, взглянув на него, вас спрашивают: «Ну и какой тут «So what?» (= Что вы хотели сказать этим слайдом? Как эта информация относится к решаемой проблеме?). Если дать ответ на вопрос «So what?» –сложно, то, вероятнее всего, слайд содержит не очень важную информацию и оставлять его в деке не стоит. К слову, всегда есть возможность убрать слайд в приложение и доработать его позже.

Best practice

Давайте разберем несколько примеров лучших практик, которые стоит применять, когда вы пишете заголовок в стиле action title.

Надеюсь, я немного прояснила эту достаточно важную тему, и сторилайн вашей презентации будет более четким и лаконичным.

P. S. Напомню еще об одном аргументе, почему action titles так важны – независимо от того, читают ли вашу презентацию, или вы докладываете ее устно.

Оставлю ссылку на старое видео. Может быть, вы найдете там что-то интересное для себя.